Как подтвердить работу в условиях Крайнего Севера перед выходом на досрочную пенсию?

• г. Волгоград

В следующем году муж уходит на пенсию досрочно (список вредных профессий). В последнее время работал в условиях Крайнего Севера. В трудовой книжке стоит штамп. Подтверждающий это. но в отделении ПФ сказали, что в их документах этого нет. Чтобы размер пенсии прибыл больше, нужно подтвердить работу в условиях Крайнего Севера. Вопрос: кто это должен делать (ПФ или сам человек) и как нам проверить. Учли ли в пенсионном фонде условия работы?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу, обязанность представить весь перечень документов для назначения пенсии возлагается именно на пенсионера. В этой связи рекомендую Вам обратиться в ПФР по месту жительства для предварительной оценки пенсионных прав по имеющимся в наличии документам. В результате такой заблаговременной работы можно выяснить, что из имеющихся документов требует дополнения. Обычно это справки, уточняющие стаж.

Пусть работодатель выдаст вам справку, что вы работали именно в условиях крайнего севера эти года - этого для пенсионного фонда будет достаточно.

Доброго времени суток, Ольга Анатольевна. По общему правилу весь перечень документов должен предоставить лично заинтересованный в получении пенсии пенсионер. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!