Как подтвердить работу в условиях Крайнего Севера перед выходом на досрочную пенсию?

• г. Волгоград

В следующем году муж уходит на пенсию досрочно (список вредных профессий). В последнее время работал в условиях Крайнего Севера. В трудовой книжке стоит штамп. Подтверждающий это. но в отделении ПФ сказали, что в их документах этого нет. Чтобы размер пенсии прибыл больше, нужно подтвердить работу в условиях Крайнего Севера. Вопрос: кто это должен делать (ПФ или сам человек) и как нам проверить. Учли ли в пенсионном фонде условия работы?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу, обязанность представить весь перечень документов для назначения пенсии возлагается именно на пенсионера. В этой связи рекомендую Вам обратиться в ПФР по месту жительства для предварительной оценки пенсионных прав по имеющимся в наличии документам. В результате такой заблаговременной работы можно выяснить, что из имеющихся документов требует дополнения. Обычно это справки, уточняющие стаж.

Спросить
Пожаловаться

Пусть работодатель выдаст вам справку, что вы работали именно в условиях крайнего севера эти года - этого для пенсионного фонда будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Ольга Анатольевна. По общему правилу весь перечень документов должен предоставить лично заинтересованный в получении пенсии пенсионер. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Спросить
Пожаловаться

Мне 45 лет. Выхожу на пенсию. Работа в условиях крайнего севера с 09.1985 г. Вредные условия труда более 10 лет /список 1./ Вопрос: влияет ли стаж работы в вредных условиях труда /список 1/ на размер пенсии /в руб/. Спасибо.

Я родился на Крайнем Севере, 25 лет прожил там выезжая только в отпуск. Жил, учился в Институте, начал работать. Теперь задумался о пенсии. Вопросы:

1. Как учитываются моё проживание, учёба в институте, работа в условиях Крайнего Севера + ко всему если я на Крайнем Севере работал по профессии с вредными факторами (монтажник металлоконструкций и трубопроводов со смежной профессией газокеросинорезчик, потом работал электросварщиком). Причём помимо профессии с вредными факторами работу выполнял в цехах с вредными условиями труда. Как это всё влияет на досрочный выход на пенсию?

2. В последнее время, более 10 лет работаю в условиях Крайнего Севера вахтовым методом. Работал сварщиком, прорабом на линии. Как в этом случае учитывается стаж, вредные условия профессии и работа на Крайнем Севере вахтовым методом на досрочный выход на пенсию?

3 Какие справки в связи с вышеперечисленным мне надо собрать, чтобы передать в ПФ

Заранее спасибо.

С 1987 года по 2000 год работа в местности по условиям приравненная к условиям крайнего севера. При выходе на пенсию, не был учтен стаж работы как стаж работы в условиях крайнего севера. Возможен ли, в нынешнее время, перерасчет размера получаемой пенсии и по каким законодательным нормам?

С 1995 по 2001 год работала оператором и условия работы считались вредными, при выходе на пенсию запросила справку, но мне сказали, что сейчас эта профессия не имеет таких условий и получается они не засчитываются как работа во вредных условиях, правомерно ли это?

Является ли трудовая книжка документом подтверждающим работу во вредных условиях труда (список 1) дляо формления льготной пенсии, так как нет больше года ответа на запрос с предприятия, где я работал. В трудовой книжке есть записи соответствующие списку №1.

Муж оформляет пенсию по вредному стажу 2 я категория вредности. Нужно 12,5 лет. осталась одна справка за работу во вредных условиях 1 год и 3 месяца чтоб подтвердили. Сегодня пришел отказ. Вредность не подтвердили. Мотивируют тем, что он это время работал как командировочный а не на постоянном месте работы! Он действительно был в командировке, но ведь запись в трудовой есть и условия вредные! Правы ли давшие отказ? В пенсионном сказали подавать в суд. спасибо.

Посоветуйте куда обратиться с моей проблемой. Отработала во вредных условиях 4 года 9 месяцев 17 дней. Предприятие закрыли. При увольнении выдали справку уточняющую особый характер работы или условия труда, необходимую для назначения льготной пенсии и подтверждающую постоянную занятость на льготной работе. В пенсионном фонде говорят, что справка не действительна, так как нет никаких подтверждающих документов, что я работала во вредных условиях. Организация никаких документов в пенсионный фонд не подала и что мне нужно с этим смириться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек работал в условиях, приближенных к условиям Крайнего Севера, более 19 лет.

Кроме того, отслужил офицером 2 года в этих же условиях.

Почему годы службы не засчитываются работниками Пенсионного фонда в трудовой стаж для назначения досрочной страховой пенсии? Спасибо, жду.

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Проработала в районах крайнего севера 14,5 лет, причем, во вредных условиях (радиация). Однако, при начислении пенсии не учли работу в районах крайнего севера (не хватает 0,5 года). Как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение