Вкладчикам кооператива Мир предлагают заключить договор цессии - правомерно ли это и какие действия следует предпринять?

• г. Владимир

В 2007 году моя бабушка вложила деньги в кооператив "Мир", в 2009 году этот кооператив перестал выдавать деньги вкладчикам. Все деньги кооператива ушли на кредиты некоторым членам кооператива, которые погашения платежей не производят. В 2013 году состоялся суд над владельцем кооператива, он осужден на 5 лет. До сих никаких выплат вкладчикам не производилось, хотя сотрудник кооператива до сих пор находится на рабочем месте. Теперь нам (вкладчикам) предлагают заключить договор цессии на передачу долга заемщиков, якобы для того, чтобы мы могли напрямую требовать от них возврата денежных средств на наши счета через подачу исков в суд. Правомерно ли это? И не прошел ли срок давности требования долгов, ведь фактически кооператив прекратил свою деятельность более трех лет назад? Может быть нас просто вводят в заблуждение, так как ожидается скорый выход владельца кооператива из места пребывания, и мы, наверное, сможем на него подать в суд на возврат наших денег? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заключение договора уступки права требования возможно. Если оно предусмотрено действующим договором между сторонами. Однако договор цессии надо очень внимательно изучать.