Можно ли подать документы по программе соотечественников через доверенное лицо в консульство РФ?

• г. Севастополь

Здравствуйте! Подскажите, чисто теоретически, может ли кто-то подать папку документов за человека, который хочет участвовать в программе соотечественников, по доверенности в консульство РФ или нужно присутствовать исключительно лично?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Нужна исключительно лично присутствовать потому что нужна личная подпись и личные документы либо можно оформить на кого-то нотариальную доверенность на представление интересов.

Но то есть если будет оформлена нотариальная доверенность на представление интересов, то человек может по ней за другого человека (кто писал доверенность) подать папку документов в консульство, подписываться за него и забрать свидетельство участника государственной программы за него? Спасибо!

Анна, доброе время суток!

Нет, никакая доверенность Вам не поможет.

В вопросах оформления, касающихся миграционного законодательства, только личное присутствие с документом, подтверждающим личность.

Удачи Вам и всего хорошего!