Дом 1949 года постройки. Нужно ли платить капремонт?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если он не в аварийном состоянии, то обязаны платить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток

Пока дом официально не признают Ветхим или аварийным, нужно платить взносы на капитальный ремонт

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте,

Обращайтесь в администрацию города, если ваш дом включили в эту программу, значит для этого имеются основания

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

---на этот вопрос ответит только прокуратура вашего города, им его и задайте, они поднимут статус дома и дадут вам ответ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наталья, за капремонт не платят те, у кого квартиры находятся:

в домах, признанных аварийными;

в домах, которые перейдут в собственность государства или муниципалитета (например, на этом месте будут проложены магистрали);

дома, в которых менее 3 квартир;

МКД, у которых стены, фундамент, крыша износились более на 70%;

дома, стоимость капремонта в которых нерентабельна и выше нормативной стоимости (которая устанавливается в регионе в виде предельной цены ремонта на 1 кв. м).