Спор о техническом документировании и ответственности за ремонт стояков отопления

• г. Ижевск

При сдаче дома в ванных комнат не было предусмотрено проведение стояка отопления. Жители дома без согласования и технической документации самовольно провели это отопления, подключившись к системе отопления дома. Кто и за чей счет должен проводить ремонт этих стояков.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Конечно за счёт собственников дома, подключаться самовольно к отоплению нивкоем случае не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в проекте изначально стояков не было и жители дома самовольно их возвели и установили, то естественно логично полаать, что обязанность и ответственность за установленное ими оборудование они должны нести сами и за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила Васильевна! Мало того, что вы самостоятельно изменили внутренние инженерный коммуникации, еще и спрашиваете кто их должен ремонтировать. Да только самостоятельно и не привлекая УК, чтобы вас не заставили демонтировать ваши самостоятельные изменения. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Людмила Васильевна,

установка стояков самовольна, ремонт не допускается. Необходимо привести систему отопления дома в прежнее состояние (по проекту).

Спросить
Пожаловаться

В подъезде многоквартирного дома забились стояки и лежаки центрального отопления. Организация обслуживающая данный дом МУП Коммунальщик отказывается проводить замену и ремонт. Что бы не заморозить всю систему МУП Коммунальщик, отрезали проблемный подъезд от отопления в январе этого года. Вопрос кто и за чей счет должен провести ремонт и замену стояков и лежаков в подъезде. Администрация МУП Коммунальщик настаивает что система отопления является собственностью собственников жилья и должна ремонтироваться за их счет.

В пятиэтажном доме отрезан стояк отопления на ванную комнату. Управляющая компания его не востанавливает, подключает отопление ванных комнат к отоплению кухонных комнат, тем самым самостоятельно внося изменения в инженерные сети системы отопления. В результате этого в ванных становится теплее, но отопление других комнат ухудшается. Имеет ли право УК действовать таким образом?

В доме верхняя подача отопления. Соседи сверху самовольно заменили стояк системы отопления уменьшив диаметр труб стояков. В связи с этим в нижних квартирах пропало отопление. Управляющая компания вместе с инспектором СИБЭКО провела обследование системы отопления и выписала нарушителям предписание, востановить систему отопления в соответствии с проектом. Собственники (нарушители) в добровольном порядке возвращать систему отопления в соответствие-отказываются. Вопрос: в какой суд нужно подать иск от собственников квартир оставшихся без отопления. В мировой или районный?

В многоквартирном доме Некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта" будет проводить капитальный ремонт системы отопления, при этом ремонт стояков в квартирах не предусматривается. Правомерно ли это?

Ситуация такова. Сосед сверху делал ремонт. Удалил "полотенцесушитель" в ванной и кусок общедомового стояка, закрыл указанное плиткой, при этом работы проводил без каких либо согласований и разрешеий. Общедомовой стояк зона балансовой и эксплуатационной ответственности УК. Указанный собственник продал квартиру третьему лицу, которое не могло знать о данных нарушениях. В тоже время, в соседнем подъезде один из собственников менял элемент стояка с согласования УК. УК после выполнения работ провела заполнение системы водой, видимо не проверив давление в системе, работники УК ушли. В этот момент не моего соседа сверху не меня не было дома, опрессовка, заполнение системы водой УК провело без предупреждения, объявлений/предупреждений не выносилось. Естественно, от соседа сверху, при таких манипуляциях, затопило мое жилое помещений. Считаю, что вина лежит на УК, т.к. зона балансовой и эксплуатационной ответственности за содержание, поддержание в нормальном, пригодном для эксплуатации состоянии, общих стояков МКД возложена на последнего, иначе говоря, должны были как минимум предупредить, при проведении работ замерить давление, тем самым самостоятельно выявив отсутствие герметичности системы. Прав ли я?

Отопление в жилом доме встроено в стены (т.е. является элементом конструкции дома, нет открытой прокладки стояков, нет внешних отопительных приборов (батареи)). В нескольких квартирах пошла протечка системы отопления. Квартиры все приватизированы. Кто должен произвести ремонт системы отопления? На основании каких документов?

Кто оплачивает демонтаж-монтаж натяжных потолков при замене стояков отопления при кап ремонте. Также в туалетной комнате у нас стоянки водяные и канализационная закрыты пластиковыми панелями. Кто должен и за чей счёт должен происходить демонтаж и монаж этих панелей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В эти выходные лопнул кусок трубы в ванной (переходник между стояком и полотенцсушилом), залита квартира, залиты соседи... Кто виноват? И что делать?

Предыдущие две недели ЖЕК (суббодрадчики) провдили ремонт стояков отопления что-то меняли на чердаке (квартира на последнем этаже)

При этом была вырвана из крепления и изогнута труба стояка в кухне, была протечка на лестнечной площадке)..

Квартира приватизирована, ремонт с заменой стояка в ванной (без межэтажных перекрытий) проводился строителями в 2000 г. (без документов) стояк замурован в стене кухня комнаты в прошлом году (без документов..)

СПАСИБО.

А не подскажите, кто оплачивает демонтаж-монтаж натяжных потолков при замене стояков отопления при кап ремонте.

Также в туалетной комнате у нас стоянки водяные и канализационная закрыты пластиковыми панелями. Кто должен и за чей счёт должен происходить демонтаж и монтаж этих панелей?

Наша компания является Генподрядчиком по капитальному ремонту многоквартирного дома в г. Москве. В рамках проведения ремонта предусмотрен ремонт системы электроснабжения с заменой квартирных счетчиков. Распломбирует и опломбирует их Мосэнергосбыт, но кто должен оплатить опломбировку? У нас эти работы сметой не предусмотрены. Как быть и куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение