Вопрос о представлении интересов сына в суде по натариально заверенной доверенности при возможной командировке мужа

• г. Самара

Здравствуйте, у меня есть сын биологического отца которого я лишила отцовства. Недавно я вышла замуж. Мой муж хочет усыновить моего сына, но его в любое время могут отправить в длительную командировку. Могу ли я представлять его интересы в суде по натариально заверенной доверенности?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Лучше всего если интересы вашего мужа будет предоставлять другой человек, вы участвуйте в процессе от имени себя и вашего сына. Ну оптимальнее вашему мужу приходить в суд самостоятельно, чтобы вам не отказали

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Семейным кодексом РФ ст. 125. установлен порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Из чего следует, что заявление об усыновлении в суд должен подать Ваш супруг.

Согласно ГПК РФ Статья 269. п.1. заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

В заявлении в суд должны быть отображены два момента: 1) исключение сведений об отце в записи акта о рождении ребенка; 2) внесение сведений об отце в в записи акта о рождении ребенка.