Нужно ли получить разрешение для приобретения газового пистолета, и если нужно, как его получить?

• г. Уфа

Нужно ли получить разрешение для приобретения газового пистолета, и если нужно, как его получить?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Да, вам нужно обратиться в отдел лицензионно-разрешительной работы по месту вашей постоянной регистрации, там вам все оъбяснят какие документы нужны и как получить.

Газовое оружие является оружием самообороны и подлежит обязательному лицензированию, т.е. получению соответствующего разрешения на его приобретение, хранение и ношение. Регистрация газового оружия происходит в отделе лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) при ОВД по месту прописки. Но прежде чем подавать соответствующие документы на регистрацию, необходимо их собрать, а это дело нелегкое и финансово затратное.

Здравствуйте,

Согласно действующему законодательству не требуется разрешения на следующие виды оружия:

- обыкновенный распылитель газового типа;

- пневматическое оружие ручного заряжания (воздушки);

- ружье, которое применяется в охоте подводного типа;

- электрошокеры;

- револьвер, функции которого состоят в сигнальном типе.

Остальное оружие, в том числе и газовое приобретается на основании лицензии.

Добрый день! Да, для приобретения газового пистолета разрешение необходимо обратиться с заявлением. В отдел полиции по месту регистрации, и предоставить следующие документы: Паспорт и его копия; Мед. справка формы 046-1, которая обычно выписывается терапевтом. Она выдается только после пройденного обследования у таких специалистов, как психотерапевт, окулист и нарколог. Время действия таких справок составляет в среднем пол года; Потребуется подготовить фото 3 на 4. Они должны быть матовыми и строго черно-белыми; Потребуется справка, подтверждает сдачу экзаменов, которые говорят о том, что человек ознакомлен с основными правилами обращения с современным оружием; Рапорт, написанный участковым, о наличии места хранения оружия.

Желаю Вам удачи.