Нарушение прав соседа - возможность обращения в Росреестр относительно самостроя и права на участок

• г. Москва

Соседка построила дом на меже. В прошлом году, не сумев зарегистрировать право на самострой через суд (нарушение градостроительных, санитарных, пожарных норм и прав третьих лиц), подала декларацию и зарегистрировала право собственности на дом в Росреестре, а уже потом провела межевание участка, т.е. в Кадастре не увидели того, что дом расположен на границе участка. Скат крыши ее дома обращен в сторону моего участка и частично нависает над ним, соответственно, мои права нарушены. Нужно ли в досудебном порядке обращаться с жалобой в Росреестр, ведь на кадастровой карте видно, что дом на меже, и может ли быть зарегистрировано право на самовольную постройку 2011 года по декларации, если право на земельный участок у соседки появилось только в 2010 году?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемая Галина, в данном случае вам надо подавать в суд на незаконную постройку, можно привлечь Росреестр в качестве третьего лица. Получите решение о сносе дома, как незаконно построенного.

Иск о сносе подать и все. Ведь ей было отказано в признании права на самовольную постройку по суду. Вот это главное обстоятельство, которое и следует учитывать.