Нарушение прав соседа - возможность обращения в Росреестр относительно самостроя и права на участок

• г. Москва

Соседка построила дом на меже. В прошлом году, не сумев зарегистрировать право на самострой через суд (нарушение градостроительных, санитарных, пожарных норм и прав третьих лиц), подала декларацию и зарегистрировала право собственности на дом в Росреестре, а уже потом провела межевание участка, т.е. в Кадастре не увидели того, что дом расположен на границе участка. Скат крыши ее дома обращен в сторону моего участка и частично нависает над ним, соответственно, мои права нарушены. Нужно ли в досудебном порядке обращаться с жалобой в Росреестр, ведь на кадастровой карте видно, что дом на меже, и может ли быть зарегистрировано право на самовольную постройку 2011 года по декларации, если право на земельный участок у соседки появилось только в 2010 году?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемая Галина, в данном случае вам надо подавать в суд на незаконную постройку, можно привлечь Росреестр в качестве третьего лица. Получите решение о сносе дома, как незаконно построенного.

Спросить
Пожаловаться

Иск о сносе подать и все. Ведь ей было отказано в признании права на самовольную постройку по суду. Вот это главное обстоятельство, которое и следует учитывать.

Спросить
Пожаловаться

Соседка построила дом на меже. Скат крыши в сторону моего участка. Расстояние между домами полметра. Через суд узаконить право собственности на свой дом у нее не получилось, представитель администрации указала на нарушение градостроительных норм. Однако, соседка подала декларацию в прошлом году и зарегистрировала право собственности! Ее постройка нарушает мои права, не соблюдено пожарное расстояние, вода с крыши стекает прямо на мой дом. Перестраивать крышу и возводить противопожарную стену она не хочет. Обращаться в суд или прокуратуру? Кто ответчик: соседка, администрация, Росреестр?

Как правильно сформулировать требование в административном иске к Кадастру и Росреестру, которые не исполняют три решения суда. Соседка поставила на кадастровый учет земельный участок, захватив часть нашего земельного участка более 3-х соток) при межевании к нам никто не подходил, расписалась она за нас и основным документом представлено постановление администрации сельского округа, которое первым судом 2005 года признано недействительным в части указания границ и площади земельного участка. Вторым судом 2008 г было принято решение признать недействительной регистрацию право собственности на земельный участок соседки. Третий суд 2011 г обязал кадастр и росреестр привести границы нашего участка в соответствии с границами указанными в первом решении суда. Кадастр и росреестр пишут отписки. Мой отец - владелец участка - участник ВОВ, в течение 7 лет доказывал, что соседи захватили часть его земельного участка, в 2005 году суд выиграли. В 2006 году в кадастре «утерян» наш пакет документов на оформление земельного участка в собственность, а соседка по недействительным документам удачно зарегистрировала свой земельный участок. 20 лет судебных тяжб из них 11 лет Кадастр и Росреестр, не исполняют решения судов. Подскажите пожалуйста найти выход из данной ситуации.

Хотел зарегистрировать право собственности на землю и жилой дом, расположенный на этой земле в Росреестре. Землю зарегистрировали. А дом отказались, сославшись на то, что на данном участке земли (земельный квартал) уже зарегистрирован дом (год постройки, площадь, номер регистрации техпаспорта в БТИ на дом указаны мои) на мою соседку, которая имеет свой собственный дом. Около года назад моя соседка оплатив работу риелтора оформила право собственности на дом. Я предполагаю, что риелтор ввиду ошибки или умышленно ознакомившись с документами из БТИ предоставил в Росреестр недостоверные сведения (данные техпаспорта моего дома). Возможно техпаспорт на её дом вообще отсутствовал. Фамилии у нас одинаковые. Номера домов 18 и 19. На данном участке земли (земельный квартал) зарегистрировано 3 объекта: участок земли и дом (с моими данными), принадлежащий моей соседке и мой участок земли. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Может быть через суд отменять право собственности соседки, в связи с тем, что были предоставлены недостоверные сведения, или решать вопрос в Росреестре. И если вопрос решать в суде, то каковы сроки исковой давности, чья подсудность, оплачивается ли госпошлина, и как правильно назвать иск? Спасибо.

Соседка поставила на кадастровый учет и зарегистрировала право собственности на жилой дом 2011 года постройки по декларации. Дом построен без разрешительной документации. Участок 188 кв.м ЗНП ЛПХ приобретен по договору купли-продажи в 2010 году. Этот дом расположен на расстоянии 0,5 м от межи. Применима ли в данном случае упрощенная регистрация по декларации или все же кадастровая должна была потребовать решение суда о признании права собственности по ст.222 ГК РФ? При обращении в суд ответчик только соседка или кадастровая тоже будет ответчиком?

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

Продал дом с участком в 2018 году. Сам его строил и заказывал межевание участка в 2014 году. Дом и участок были зарегестрированны в кадастре в 2014 году. Соседка решила строить дом, а покупатель моего имущества запрещает продолжать строительство, т.к.от его межи нет трёх метров до фундамента соседки. Она подала иск в суд, что я перед продажей дома и участка передвинул забор в 2018 году. Меня она подписала третьим лицом. Чего ждать?

Являюсь собственником земельного участка. В 2006 году земельный участок был поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности. Границы были согласованы. Сейчас выяснилось, что границы были определены фактически. А на тот момент соседский хозблок сместился в сторону моего участка и соответственно граница была перенесена.

Могу ли я сейчас оспорить результаты межевания 2006 года и внести изменения в кадастровый план.

Соседи зарегистрировали права на з/у в 2012 году, границы с нами не согласовали, межевание не проводили. Как выравнить границу з/у?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г. был заключен договор купли-продажи жилого дома, затем продавец оформляет право собственности на земельный участок на свое имя. в 2011 г. продавец умирает. Как мне оформить право собственности на земельный участок? Росреестр отказал в регистрации права собственности, было предложено обратиться в суд. суд отказывает, т.к. нет нарушений со стороны росреестра.

Как установить вид разрешённого использования ранее учтённого земельного участка?

Участок поставлен на кадастровый учёт (присвоен кадастровый номер), проведено межевание, в кадастр внесены границы. Собственники жилого дома (долевая собственность), получившие право собственности в порядке наследования, пытаются зарегистрировать право собственности на земельный участок (на котором расположен дом) как ранее учтённый. Подтверждающие документы: выписка из земельной шнуровой Книги, свидетельства о праве на наследование.

Росреестр отказывает со ссылкой на то, что не установлен вид разрешённого использования земельного участка.

Кто должен установить вид разрешённого использования пока собственность ещё не оформлена?

Я являюсь пенсионеркой с 2012 года. Соответственно имела доходы, облагаемые по ставке 13% в 2012-2011-2010 и т.д годах. В 2010 году приобрела участок, но в праве собственности участка отмечено - для личного подсобного хозяйства. Имея разрешение на строительство дома на этом участке, мы с мужем построили дом. Право собственности на дом оформлено в 2014 году. За какие годы я имею право воспользоваться налоговыми вычетами (за 2010, 2011 и 2012 годы)? И еще, могу ли я включить в стоимость 2 млн. рублей (расходы при строительстве дома) стоимость приобретенного участка в 2010 году. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение