«Прописка супруги в коммунальной квартире - требование согласия соседей-собственников и возможные варианты действий»

• г. Краснознаменск

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (1/27 доли). Хочу прописать к себе свою жену. В ЖеКе сказали, что нужно согласие соседей-собственников. Хотелось бы узнать на чем основано это требование, и как быть если соседи будут против. У супруги нет другого жилья и регистрации по месту прибывания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай! Советую Вам переговорить с соседями и составить договор о выделе доли в натуре, т.е. за каждым вашим соседом будет закреплена определенная комната с указанием площади . Зарегистрировать право в Регистрационной палате. Тогда можно будет и жену прописать.