Вопросы о правомерности действий охраны при краже в супермаркете и сумме, начиная с которой возможна уголовная ответственность для группы лиц

• г. Знаменск

Мы с товарищем совершили кражу (или точнее - покушение на кражу - из магазина мы не вышли) в супермаркете на сумму немногим больше тысячи рублей. Возле кассы нас остановил охранник и попросил пройти в комнату охраны. В данной комнате нас обыскали сотрудники охраны и изъяли похищенное - 2 е пары наушников. Кроме того, у меня отобрали наушники, которые я купил в данном супермаркете 2 года назад. В сумме получилось 1100 рублей с небольшим (включая мои наушники - без них выходит что-то около 600 рублей). Ни милиции не понятых при изъятии не было, как и протокола. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как мы достаем наушники из упаковок.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников охраны и что может быть при отсутствии протокола изъятия. И еще, хотелось бы узнать сумму с которой начинается уголовная ответственность за кражу совершенную группой лиц. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, если стоимость похищенного не превышает 1000 рублей, то это мелкое хищение, за которое предусмотрено административная ответственность. Охранники это понимают и поэтому не вызывали милицию. Думаю теперь будут на вас давить, чтобы вы уплатили, якобы, штраф. Уголовной ответственности не может быть.

Уважаемый, Алексей! В данном случае ничего вам не грозит. Во-первых, кража (покушение) не превышает 1000 рублей, следовательно, предусмотрена только административная ответственность. протокола нет, постановления нет, выемки не было - ничего не будет. стоимость своих наушников можете не включать, поскольку легко доказать, что они бывшие в употреблении. Сотрудники охраны должны были вызвать полицию, которая должна была оформить все документы надлежащим образом. отбирать у вас что-то они не имели права. кроме того, те наушники, которые вы хотели взять, должны были быть вещ.доками при уголовном деле.Но, исходя из тех действий, которые последовали после вашего "задержания", видно, что никакого дела не будет.