Как аннулировать отцовство в случае незарегистрированного брака и небиологического отцовства, если знание об этом имелось при его установлении?

• г. Хабаровск

Что нужно для аннулирования отцовства, если брак не зарегистрирован и он не является биологическим отцом, но на момент принятия отцовства знал об этом.

Ответы на вопрос (5):

Если при установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка ему было известно, что ребёнок не его, то он не сможет оспорить свое отцовства.

Инициатива аннулирования отцовства моя. Ему все равно.

Доброго вам времени суток. В Таком случае обращайтесь с исковым заявлением в суд об оспаривании отцовства. Удачи вам и всего наилучшего.

Если иск будете подавать вы, не будет иметь значение, что на момент признания отцовства отец знал, что это не его ребенок. Такое ограничение указано только при подачи иска самим отцом.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Анна, добрый вечер. Полагаю, если "отец" не возражает, то вы можете взять у него образцы ДНК, образцы ДНК ребенка, и провести ДНК исследование, а потом обратиться в суд об установлении факта, что ребенок не является биологическим ребенком "отца". По решению суда сможете изменить в ЗАГСе данные о рождении. Удачи Вам.