Можно ли при жизни подарить квартиру, но чтобы дарение вступило в силу только после смерти дарителя?

• г. Ижевск

Можно ли при жизни подарить квартиру, но чтобы дарение вступило в силу только после смерти дарителя?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Дарья!

В соответствии с п.3 ст.572 ГК РФ Договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, НИЧТОЖЕН.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. ТАКИМ ОБРАЗОМ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НУЖНО СОСТАВЛЯТЬ ЗАВЕЩАНИЕ.

Нельзя. То . что вы хотите, называется завещание.Оно вступает в силу после смерти,

Здравствуйте, Дарья!

Заключения договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК РФ) недопустимо!

Дарья, это невозможно. Договор дарения , заключённый под условием, ничтожен.