Можно ли оформить дарственную на квартиру, но чтоб дарение вступило в силу после смерти дарителя? Есть такой вариант?

• г. Москва

Можно ли оформить дарственную на квартиру, но чтоб дарение вступило в силу после смерти дарителя? Есть такой вариант?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Завещание, - вот ваш вариант.

Доброе утро! Нет, дарение не может быть под условием.

Нет, дарение с условием невозможно. По факту Вам при таком желании лучше составить завещание или договор ренты - рентоплательщик сразу становится собственником, но с обременением данной квартиры до смерти рентополучателя. До снятия обременения несмотря на то, что собственник - рентоплательщик ничего с квартирой сделать не имеет права.

Здравствуйте, Мария! Как предусмотрено ст. 572 ГК РФ, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Т.е. нельзя оговорить, чтобы "дарение вступило в силу после смерти дарителя". Встречаются иногда договоры дарения с правом пожизненного проживания дарителя в этой квартире, но судебная практика здесь неоднозначна, одаряемый может обратиться в суд с иском о выселении бывшего дарителя. Гарантировать положительный исход никак нельзя. Поэтому, как вариант, можно составить завещание, обратившись к нотариусу, либо заключить договор ренты (ст. 583 ГК РФ). По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Нет, после смерти это называется завещание.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Ст. 572 ГК РФ п.3