Незаконный судебный процесс по краже в раздевалке гимназии вызывает вопросы

• г. Пенза

Ученик 9-го класса гимназии пятнадцатилетний Серов, тайно проникнув в раздевалку гимназии, совершил кражу куртки и меховой шапки, принадлежавших одному из учеников гимназии.

По ходатайству руководства гимназии уголовное дело рассматривалось в актовом зале гимназии, куда в воспитательных целях были приглашены ученики 8–11 классов, педагоги и родительский актив. Ход судебного заседания транслировался по местному телевидению.

Почему незаконно проведен судебный процесс по данному делу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В данной ситуации прямо не нарушен закон - согласно ст. 241 судебное заседание открытое, присутствие несовершеннолетних и трансляция возможны с разрешения судьи (ст. 241 УПК РФ). Другое дело - почему бездействовал адвокат, и родители - моли попросить закрытого заседания, т.к. подсудимый не достиг 16 лет. Претензии суду тут не предъявишь, мне приходилось участвовать в делах, где на выездном заседании пол деревни присутствовало... Удачи Вам!

Добрый вечер! Хотя законодательно этот вопрос не урегулирован, действия суда не законны, так как нарушены права несовершеннолетнего на справедливое судебное разбирательство. Общепринятым местом судебного разбирательства по уголовным делам, является зал судебных разбирательств помещения суда. Удовлетворяя ходатайство администрации гимназии, суд нарушил моральные принципы.