Вопрос о признании постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого недействительным подлежит рассмотрению судом

• г. Казань

На предварительном следствии в ходе допроса я заявил жалобу на постановление о привлечении меня в качестве обвиняемого. Жалобу заявил 26.10.2017 г, на следующем следственном действии 9.11.2017 я спросил у него постановление на мою жалобу, а он не даёт, говорит что постой отправил. Я ему говорю что дай мне его сейчас, я же тут, он молчит. Вопрос: если я подам в суд жалобу о несогласии с его постановлением, не прикладывая это постановление, так как его у меня нет, и там же поясню суду ситуацию и попрошу чтоб они истребовали это постановление, суд на такую жалобу как отреагирует, примет в производство? Или вернёт так как постановление не приложил?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Такая порочная практика следствия распространена, типа почтой отправил, сиди и жди. Вы можете подать жалобу о признании действий (бездействия) следователя, отказавшегося Вам выдать свое же постановление, а также о признании такого постановления (о привлечении в качестве обвиняемого) незаконным. Суд жалобу примет и это постановление, как минимум, истребует. А скорее всего в дело в суде будут приобщены и другие процессуальные документы. Так что жалобу пишите и удачи Вам!

Вечер добрый! При обжаловании действия (бездействия) следователя в порядке ст. 125 УПК РФ в суд не требуется прикладывать копии документов.

Однако как указано в п. 3.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1, , что не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ действия (бездействие) и решения, проверка законности и обоснованности которых относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное дело по существу (постановления следователя, дознавателя о привлечении лица в качестве обвиняемого, о назначении экспертизы и т.п.).

При таких обстоятельствах могут отказать в принятии поданной жалобы к рассмотрению, поскольку поставленные вопросы по смыслу действующего законодательства относятся к числу обстоятельств, подлежащих установлению и проверке при рассмотрении уголовного дела по существу.

Лучше данное постановление обжаловать: руководителю следственного отдела, прокурору.

Статья 37. Прокурор

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

15) возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков;

Статья 39. Руководитель следственного органа

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

2) проверять материалы проверки сообщения о преступлении или материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя;

3) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении;

Успехов!