Принуждение к вакцинации на мясокомбинате - нарушение добровольности или необходимая мера?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на мясокомбенате застовляют делать вакцину гепотит В. Дефтерию. Мне 50 лет говорят если нез делаю то пропуск на работу заблокируют и потом за свой счёт проходить вакцинацию. А розве вокцинация не добровольная.

Ответы на вопрос (1):

Статья 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 28.11.2015) обязывает

индивидуальных предпринимателей и организации в соответствии с осуществляемой ими деятельностью выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Согласно Федеральному закону от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Национальным календарем профилактических прививок (Приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 21.03.2014 N 125 н).

Против вирусного гепатита В лицам до 55 лет необходимо 3 прививки.

Тем самым обязательная вакцинация работников проводится работодателем во исполнение норм закона либо по предписанию (постановлению) должностного лица, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, или другого уполномоченного органа.

Но при этом нужно зафиксировать в приказе (распоряжении) руководителя данную вакцинацию. Если вакцинация работников проводится в обязательном порядке, должны быть ссылки на соответствующий закон или полученное предписание (постановление) должностного лица.