Каков размер минимальной пенсии по инвалидности 3 группы и возможно ли получать доплату на детей до 18 лет?

• г. Уяр

Получаю минимальную пенсию по инвалидности 3 группа (не работаю) в размере 8600. (такая минималка установлена в регионе) то добавляют по 1000 рублей в месяц-получаю 9600 то потом отнимают сразу по 2000 и получаю 6500. Плюсуется ли к минимальной пенсии доплата на детей до 18 лет или изначально входит в неё?

Ответы на вопрос (1):

В связи с ниличием детей на иждивении доплата производится только к страховой пенсии по инвалидности (ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

Минимальная пенсия по инвалидности - это социальная пенсия. Минимальный размер страховой пенсии не установлен законом. Вы говорите о конечном размере пенсии вместе с социальной доплатой к ней до прожиточного уровня, установленного в региогне.