Возможно ли получение свидетельства о разводе в Санкт-Петербурге после подачи заявления в Москве?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем подали заявил на развод по взаимному согласию в Москве, сейчас я живу в Санкт-Петербурге, могу ли я здесь поставить штамп в паспорте о расторжении брака и получить свидетельство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Можете, если у вас есть на руках решение суда о расторжении брака.

Суд самостоятельно уведомляет соответствующий ЗАГС о вашем разводе.

Согласно статье 25 Семейного Кодекса РФ моментом расторжения брака является день вступления в законную силу решения суда. То есть, само по себе свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорте носят удостоверяющий характер, не являясь юридическим фактом.