Влияет ли амнистия на статус судимости - случай с делом, заведенным в 2000 году, но прекращенным до суда

• г. Салехард

Если дело было заведено в 2000 году, и прекращено в связи с амнистией, до суда дело не дошло. Является ли человек в этом случае судимым?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, судимым человек не считается в таком случае. Однако, основание прекращение дела не является реабилитирующим, то есть человек считается привлекаемым к уголовной ответственности.

Судимости у вас нет. Однако данные о привлечении вас к уголовной ответственности бессрочно сохраняются в информационной базе МВД.