Теперь получается что ее дочь вобще осталась ничем и она как квартирантка числится в этом доме?

• г. Казань

Суть вопроса такой; в деревни живут бабушка 90 лет и ее дочь 69 лет у нее детей нет. Она постоянно смотрит за нее так как бабушка плохо ходит после перелома таза! Живут в стареньком дома без условий. Дом на бабушку еще не оформлен только в домовой книге она хозяйкой считается. Бабушке в 2010 года как вдове ветерана войны дали сертификат 942 тыс. руб.на жилье. Ее родной внук в Казани купил на эти деньги однокомнатную квартиру за 1 мил.350 тыс. добавив свои деньги. Эту квартиру внук оформил себе собственность вместе с женой! В этом году этот внук в деревне начал строить дом вместе этого старого дома. Строительство почти закончино. Он сделал куплю-продажу того старого дома и все оформил на свое и жены имя. И теперь по бумагам собственником дома является он и его жена хотя предварительно он говорил что его тетя которая живет с бабушкой и смотрит за ней будет собственником дома! Раньше до строительства нового дома по завещанию бабушки дом переходил ее дочери которая с ней живет и ухаживает. Теперь получается что ее дочь вобще осталась ничем и она как квартирантка числится в этом доме? Она очень недовольно всем этим и хочет как то все исправить. Да конечно внук бабушки после смерти ее не выгонит уж из дома но жизнь ведь сложная штука и она очень переживает что осталась без наследства. Посоветуйте пожалста есть ли какой нибудь выход или можно ли оспорить на суде это решение? Она и бабушка ничего против не имеют что он строил этот дом и пусть будет собственником но пусть и у нее законно будет доля собственности в этом доме! Она же отдали ту квартиру ему. хотя у бабушки кроме него еще есть один внук и три внучки. Они же тоже могли иметь право на ту квартиру? Пожалуста не оставте без ответа и разьяснения мой вопрос пч и бабушка и ее дочь очень переживают а внук на их вопрос отвечает вы же живете также в этом доме и я вас несобираюсь выгонять и спокойно доживайте до смерти. И дом и участок земли все оформлена на имя внука и его жены а у нее получается ничего нет? с уважением и добрыми пожеланиями.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно,вот только Вы оснований никаких не приводите,что бабушку при продаже обманули,обманули при регистрации права собственности квартиры,не выделив ей долю... а так это общие рассуждения,кто какую бы долю имел при наследовании,наследодатель сам определяет как распорядиться своим имуществом.