Срочная необходимость уезжать из города, но работодатель требует 2 недели отработки - действует ли новое правило о выплате расчета в течение 3 дней?

• г. Братск

Мне надо срочно уехать из города, а работодатель заставляет отрабатывать 2 недели. Я слышала что сейчас такое отменили, и что должны датать расчет в течении трех дней не зависимо прошла ревизия или нет. Так ли это? заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за ДВЕ недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем трудовой договор МОЖЕТ быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Единственно, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного НАРУШЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если до истечения двухнедельного срока Вы не выйдете на работу, то это будет расценено работодателем как прогул (пп. "а" п.6 ст. 81 ТК РФ) и к вам будут применены меры дисциплинарного взыскания. Попробуйте еще раз поговорить с начальством-это единственный вариант. Удачи Вам.