Имеет ли право инвалид II группы, по психиатрии, с диагнозом F07.0, получить квартиру?

• г. Самара

Ответы на вопрос (7):

В 2012 году Минздрав России утвердил Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 987 н) и Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (Приказ Минздрава России от 30.11.2012 № 991 н).

☼ Здравствуйте,

Обратитесь в администрацию по месту регистрации со всеми документами, подтверждающими ваш диагноз и вам ответят на ваш вопрос

Желаю Вам удачи и всех благ!

Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию. Мы - не медики. В Перечне также есть свои нюансы и хитрости. Вам надо с врачом переговорить. Можно ли Вам вообще жить одному? Из ПНД справку об этом потребуют.

Доброго вам дня, вам необходимо написать заявление в социальный отдел вашей администрации, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вантеев Сергей Борисович, а почему именно одному? Я живу с мамой в 1 комнатной кваритире, может нам просто не хватает места?

Доброго вам времени суток. Вам же уже объяснили что существует перечень определенных законом заболеваний и если вы попадаете в этот перечень, то вы имеете право на жилую площадь дополнительно. Удачи вам и всего наилучшего.

Согласно законодательству, инвалид имеет право на благоустроенное жилище, расположенное на первых этажах здания и оборудованное специальным входом. Семьи нетрудоспособных граждан также получают право на расширение жилищных условий.