Как поступить, если болезнь и бесконечные звонки микрофинансовой организации мешают оплатить кредит и влияют на здоровье

• г. Ставрополь

Я сейчас болею не могу оплатить кредит в микрофинансовые организации от долга не отказываюсь но бесконечные звонки приводят к подъему сахара; как мне поступить?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Решить данный вопрос в досудебном порядке можно только при согласии МФО. Попробуйте запросить предоставление отсрочки в связи с болезнью.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга согласно ст. 203 ГПК.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Уважаемая Мария!

Я сейчас болею не могу оплатить кредит в микрофинансовые организации от долга не отказываюсь но бесконечные звонки приводят к подъему сахара; как мне поступить?

Подскажите пожалуйста Ваш долг уже у коллекторского агентства?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк или обратитесь лично, и если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда если совсем платить нечем. Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк, если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

МФО не отстанет, будет начислять штрафные санкции. Если просрочка уже большая, то прекратите платить совсем и направляйте их в суд. Платите только по решению суда. В суде у вас будет возможность снизить неустойку по ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Здравствуйте. Ваши права защищены положением закона

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

В частности

Ст 5

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Ст. 81. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

То есть Вы можете просто отказаться от общения с ними

Если они нарушаются Вы можете обратиться с жалобой в ФССП – к судебным приставам. Те по жалобе соберут административный материал и направят его в суд.

Для нарушителей предусмотрена довольно серьезная ответственность

КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

Кроме того в соответствии со ст 11 указанного закона Вы вправе потребовать компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У меня в русском стандарте кредит. Просрочила 1 месяц, начались звонки, бесконечные смс родственникам и знакомым (разыскивается моя фио. угрожают статьями ГКП 177, УК 165.) Мне приходят смс тоже неприятного содержания. Я им говорю платить не отказываюсь, только сейчас возможности нет. Имеют ли они права рассылать про меня такую информацию, и могу ли я взять какую нибудь отсрочку от уплаты кредита? Спасибо.

Ехал в тёмное время суток (подымался вверх по подъему) в начале подъема стоит знак обгон запрещён, я выехал на подъем приблизительно по средине то есть не знал что в начале подъема стоит знак, потом на подъёме совершил обгон но разметки нету, и не увидел что ниже меня ехала машина дпс... они меня остановили и сказали что мне грозит лишение прав на срок от 3-4 месяцев законно ли это подскажите пожалуйста.

Взял несколько кредитов в микрофинансовых организации чтобы оплатить другие кредиты указывал старое место работы где не работаю уже год сейчас не могу оплатить кредиты хочу подать на бонкроство.

У меня умер сын в феврале 2012 года у него остался кредит в сбербанке России на сумму 200 тысяч рублей, банк требовал от меня уплаты долго, но я отказалась так как я не вступала в наследство, банк перестал требовать, спустя 1,5 года после его смерти на домашний телефон стали поступать звонки от коллекторской организации с требованием заплатить долг, я им так же сообщаю что отказываюсь платить долг так как не вступала в наследство на что они мне отвечают что я все равно должна оплатить так как долги по наследсвту переходят. Как мне с ними поступить, может подать на них иск в суд?

Влезла в микрофинансовые доги. Сотрудник микрофинансовой организации при разговоре по телефону дал такой,, совет,,: чтобы покрыть мой долг перед ними мне нужно влезть в очередой микрозайм. Он назвал орпределеннную компанию, сказал что они с этой микрофинансовой организацией сотрудничают и они якобы,, реструктурицизируют мой долг. Скажите пожалуйста как мне реагирвать на подобные советы от микрофинансовых организаций?

У меня два долга в микрофинансовых организациях на сумму не более 70000 рублей. Платить сейчас нечем, но от долга я не отказываюсь. Что мне делать? Коллекторы звонят с угрозами.

У брата есть просроченный кредит, но на мой телефон идут бесконечные звонки и СМС с угрозами. На мои объяснения ноль эмоций. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста,5 лет назад был оформлен кредит на компьютер, выплаты не производились, сейчас кредит не дают нигде. Вопрос 1 й,как оплатить долг и будет ли отметка в бки, что долг оплачен:? вопрос 2, работают ли микрофинансовые организации с бки? спасибо большое.

Микрофинансовые организации могут звонить на работу по поводу долга? Как быть если они уже через социальные сети идут меня через коллег по работе. Пока нет денег оплатить долг. Они не понимают. Как быть?

Задолженность в МФО, уже работают коллекторы, бесконечнве звонки на телефон мой и друзей. Как лучше поступить? Оплатить не имею возможности, так сложились обстоятельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение