Два собственника в квартире, нужно ли разделение паспортов и согласие второго собственника?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать можно ли постоянно прописаться в квартире купив долю без права проживания? Два собственника в квартире, нужно ли разделение паспортов и согласие второго собственника?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, нет такого понятия "доля без права проживания". Купив часть квартиры в собственность, Вы становитесь ее полноправным владельцем (данной части квартиры). Вы можете в ней прописаться, вселить туда квартиранта, можете сами там проживать. О каком таком разделении паспортов Вы говорите тоже не понятно. Со вторым собственником Вы можете определить порядок пользования квартирой в судебном порядке и на основании решения суда Вы будете оплачивать только свои части.

С уважением, Филин Сергей

Сергей, если Вы являетесь собственником доли квартиры, то можете прописаться в квартиру, без согласия остальных собственников. То есть, абсолютно независимо от их воли. Более того, Вы имеете право проживать в данной квартире. Если собственники чинят препятствия к вашему вселению и проживанию, можно решить вопрос через суд. За подробной информацией, обращайтесь лично.