Вопрос о принудительном прохождении ДНК-теста матерью ребенка, если отец уже признан отцом, записан в свидетельстве о рождении, платит алименты, при рождении ребенка не был в браке.

• г. Моршанск

Может ли суд обязать мать ребёнка пройти ДНК по заявлению отца ребёнка, если тот уже признан отцом, записан в свидетельстве о рождении, платит алименты, ребёнок был рождён не в браке.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно можно конечно же отцу обратиться в суд за оспариванием отцовства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Если отец ребенка подал в суд об оспаривании отцовства, то суд Может обязать пройти тест ДНК. Всего хорошего.

А матери то зачем тест ДНК проходить.? Суд не будет этого делать, в этом нет совершенно никакого смысла. Неоходимости в экспертизе нет.

Здравствуйте! Если отец ребенка обратился в суд с иском об оспаривании отцовства, то суд может назначить ДНК экспертизу. Если мать ребенка откажется - то скорее всего иск лица, которое записано отцом ребенка удовлетворят.

Если у истца есть такие основания и он на момент установления отцовства не знал, что он не биологический отец ребенка, то безусловно суд имеет такое право. Исключение если он знал что он не отец ребенка и при этом установил отцовство.

Добрый день. Лицо, указанное в записи акта гражданского состояния как отец ребенка, может в судебном порядке оспорить отцовство, заявить ходатайство о назначении и судебной экспертизы.