Страховая компания предъявляет иск к компании за ДТП, произошедшее 4 года назад - основание для отклонения иска в связи с истечением срока давности?

• г. Москва

Почти 4 года назад произошло ДТП в котором я оказался виноват. Страховая сумма полностью не покрыла размер ущерба.

Год назад мне предъявили иск, хотя машина была зарегистрирована на компанию. Иск отклонили в связи с ненадлежащим ответчиком.

Сейчас страховая компания предъявила иск к компании, хотя прошло 4 года с момента ДТП.

Является ли это основанием для отклонения иска в связи с истечением срока давности?

В иске пишут что срок давности должен быть продлен в связи с подачей иска год назад (который был отклонен и у них было более полугода на подачу нового иска).

Ответы на вопрос (7):

Исковая давность три года прошла ст.196 ГК РФ. Обязательно сделайте такое заявление в суде ст.199 ГК РФ. В иске будет отказано.

Здравствуйте. Срок исковой давности прошел. Вам необходимо подготовить мотивированное ходатайство о применении срока исковой давности. И в иске будет отказано.