Квартира куплена в браке, но оформлена на жену! Муж может претендовать на половину?

• г. Калининград

Квартира куплена в браке, но оформлена на жену! Муж может претендовать на половину?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Может. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте Ирина!

Квартира является совместно нажитым в браке имуществом, соответственно, принадлежит обоим супругам.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Да конечно может. Не важно на кого оформлена. В этом случае все имущество нажитое в совместном браке подлежит разделу.

Не важно, на кого оформлено имущество, в том числе и квартира, но, если оно приобретено в браке, то после развода делится пополам (если не выделены доли)

Здравствуйте, Ирина! Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и в случае развода подлежит разделу между супругами в равных долях, вне зависимости от того на кого из супругов она оформлена.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.