Как сохранить квартиру при разводе - защита прав на имущество
199₽ VIP

• г. Псков

Предстоит бракоразводный процесс, муж претендует на половину квартиры, купленной в браке. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. У меня также есть Квартира, купленная вне брака. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая либо возможность не делить данную квартиру при разводе, а оставить ее себе? Квартира куплена на мои средства, ремонт произведён также за мои деньги (есть выписка с банковской карты).

Ответы на вопрос (13):

Надо разобраться с купленной в браке квартирой.

Если у Вас есть доказательства, что она куплена только на Ваши личные деньги, то квартира вся Ваша.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Квартира, приобретенная Вами до брак - Ваша однозначно, на неё не претендует кавалер?

А вот с купленной в браке - надо разбираться предметно, тут пока шансы у супруга имеются, надо доказательства анализировать...

Выписка с карты - это хорошо. Но надо смотреть по датам и суммам - и то как суд оценит.

Например, до заключения брака у Вас на счету было 5 000 000.

В браке туда деньги не поступали.

После заключения брака Вы с этого счета перевели деньги - 4 500 000 - на счет продавца квартиры.

В таком случае шансы весьма высоки! Но надо ещё смотреть ДКП квартиры - что там про расчеты и т.д.

Здравствуйте Ирина

Возможно. Всегда есть исключения из правил

Смотрим п.15 п.17

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе

То есть получается что, если вы представите суду доказательства

о том, что супруг не получал доходов без уважительных причин, либо расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи, то требование о разделе имущества будет отклонено судом

Чтобы не делить эту квартиру вы в суде согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказать. Что квартира хоть и куплена в браке, но она куплена исключительно на ваши личные деньги.

Основанием же для того, чтобы квартира осталась за вами -это статья 36 Семейного кодекса РФ

В суд вы должны предоставить доказательства ст 55 ГПК РФ,что ваша банковская карта была открыта до вступления в брак, а также то,что во время брака на эту карту не зачислялись деньги.

Что касается расчета наличными деньгами то в этом нет ничего отрицательного для вас совпадение суммы снятой с банкомата с ценой указанной договоре купли-продажи доказывает, что это ваши деньги.

Здравствуйте!

1.Сразу скажу, что вообще не делить купленную в браке квартиру-не получится. Никак не получится.

2.Так как согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира эта является вашим общим имуществом,нажитым в период брака.

3.Тот факт что в снимали наличные деньги с банкомата-ни о чём не говорит, так как эти деньги-ваш доход (зарплата),-также согласно указанной статье Кодекса являются общим имуществом супругов, если они не были вам подарены или получены в наследство

4. Такие и ваши деньги (доход, зарплата), вложенные в ремонт квартиры-являются общим имуществом супругов.

5. И если ваш муж работал в период брака, также получал доход (это тоже-ваше общее имущество), не тратил деньги в ущерб интересам семьи, то никаких оснований у суда лишать его права собственности на часть общего имущества-не имеется.

6.Другое дело, что при разделе имущества, суд может учесть интересы несовершеннолетнего ребенка, и отступить от равенства долей, то есть выделить ему не половину квартиры, а меньшую долю.

7. Поэтому вам следует в суде при рассмотрении вопроса о разделе квартиры, заявить встречные (конкретные) требования (встречный иск)-отступить от равенства долей, и разделить квартиру например-вам с ребенком 2\3, а мужу-1\3

8. Этот вариант вполне реален. А лишить мужа вообще части квартиры, которая является вашим общим имуществом-никак не получится. Таких судебных прецедентов в России пока не было.

Здравствуйте! Если у вас есть подтверждения, что данная квартира приобретена на собственные денежные средства, то ни о каком разделе не может идти речи.

В порядке ст. 36 Семейного кодекса в рамках судебного разбирательства о разделе имущества на основании доказательств, представленных вами, суд может признать данную квартиру вашим, а не совместным имуществом.

В случае обращения бывшего супруга в суд с иском о разделе имущества, вам необходимо будет подготовить мотивированный отзыв ст. 149 ГПК РФ, со ссылками и приложением всех доказательств в порядке ст. 56, 57 ГПК РФ.

Ирина, здравствуйте.

Важно для вас:

Квартира купленная вне брака разделу не подлежит.

Так как имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Правовое основание - ст.36 СК РФ.

Но вам нужно будет доказать суду данный факт. Предоставить выписки по банковскому счету, договора купли продажи квартиры, свидетельство или выписку с Росреестра и т.д

Что касается квартиры приобретенной во время брака, то она подлежит разделу.

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится, но судя из вопроса, это не ваш случай.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Ирина, изначально, все имущество, приобретенное во время брака считается совместной собственностью супругов в силу СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Однако, есть нюансы, если, например квартира приобретена на Ваши личные средства, полученные Вами до вступления в брак, или полученные безвозмездно в результате дарения во время брака то эта квартира является только Вашей собственностью, главное суметь это доказать, по этому поводу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", согласно которому:
15...

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Если это Ваша ситуация, то заявите об этом в суде при рассмотрении вопроса о разделе имущества, главное доказать свои доводы. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Если квартира приобретена в период брака, то в общем случае для суда это общее имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Обратное доказывается. Так, нужно доказать, что это квартира была приобретена именно на Ваши добрачные средства. Тогда она не будет подлежать разделу и будет только Вашим имуществом. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако данный факт нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И если на Вашем счете средства накопились в период брака, то они в силу ст.34 Семейного кодекса РФ также являются общим имуществом. Если же по выписке банка будет видно, что это добрачные деньги, то есть шанс на то, чтобы признать это только Вашим имуществом. Т.е. все зависит от доказательной базы и судейского усмотрения.

Кроме того, согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Если сможете доказать данные обстоятельства, то сможете признать квартиру своей собственностью или в большей собственности, чем 1/2. Надеюсь, ответ помог...

Здравствуйте!

Как решить вопрос по разделу квартиры, купленной вне брака вопрос не стоит

Это личная Ваша собственность

Что касается квартиры, купленной в браке.. то Все, приобретённое в браке имущество по возмездным сделкам - это общее совместное имущество по ст 38-39 СКРФ

Если Вы готовы доказать, что это были именно Ваши личные деньги, а именно: деньги получены Вами в браке от продажи имущества лично принадлежащего Вам и полученного до брака, или за счёт средств, которые были на Ваших счётах, то в суд с иском о признании такого имущество Вашей единоличной собственностью

Если нет таких доказательств-то крайне проблематично…

Расчёт с продавцом квартиры был наличными деньгами, снимала их накануне сделки с банкомата. Деньги были переданы в мфц купюрами перед сделкой.

Это усложняет доказывание...

Вы сняли деньги со своего счета и отдали их родителям на хранение, н-р, а Ваш супруг из кармана достал деньги, подаренные ему его родителями, и Вам передал для покупки квартиры...

Надо работать над всем этим... процесс может быть интересным...

Как подтверждение что деньги с вашего счета сняты

Желательно подтверждение их происхождения в доказательство, что средства принадлежали только вам

Смотрим п.15 п.17

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ.

ВАжно доказать, что эти деньги были у Вас до заключения брака или были подарены Вам во время брака, если они появились во время брачных отношений, хоть и Вы их заработали, это также совместное имущество супругов СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).