Как рассчитать и взыскать неустойку 3% в пользу потребителя в соответствии с п.1 ст.31 Закона РФ о защите прав потребителей?

• г. Красноярск

По п.1 ст.31 Закона РФ О защите прав потребителей в пользу кого взыскивается неустойка 3%?

По моему заявлению от 01 октября 2010 г. о возврате комиссий в сумме 12000 руб. банк письменно ответил отказом. Если неустойка в мою пользу, то как ее правильно посчитать и вправе я взыскивать с банка и неустойку 3% и % за пользование чужими средствами по ст.395 (готовлю исковое в суд)

Ответы на вопрос (1):

Эти средства взыскиваются ПО РАЗНЫМ ОСНОВАНИЯМ . Читайте Закон о защите прав портебителей и ст. 395 ГК РФ.

3% взыскиватся в пользу потребителя.