Как расторгнуть брак при отсутствии возможности поездки в Москву из-за заключения и требования приговора

• г. Воронеж

Как расторгнуть брак если человек находится в заключении, а в заксе требуют приговор, а этот человек приговор не дает. А ехать в Москву где его осудили нет возможности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы не участник процесса, то копию приговора Вам не выдадут. Подавайте мировому судье по месту жительства ответчика, исковое заявление о расторжении брака.

Здравствуйте. Не нужно никуда ехать - направьте письмом заявление о выдаче копии приговора. Укажите в заявлении, что копия приговора нужна для расторжения брака. Приложите копию свидетельства о браке.

Если не получится так - то просто обращайтесь в мировой суд по месту нахождения колонии, где он сейчас отбывает наказание, с иском о расторжении брака.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Упрощенная процедура расторжения брака регламентирована в Законе РФ «Об актах гражданского состояния».

Она состоит из следующих этапов:

Супруг-инициатор развода обращается в орган ЗАГС по месту проживания или по месту регистрации брака;

За государственную регистрацию развода оплачивается государственная пошлина. В 2017 году за подачу одностороннего заявления о разводе требуется заплатить 350 рублей (согласно с п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ);

Супруг подает заявление о расторжении брака по установленной форме №9 (скачать образец заявления). В заявлении следует указать следующие данные:

свои персональные данные и персональные дынные супруга (фамилия, имя отчество, дата и место рождения, место проживания);

основания для расторжения брака (приговор суда о лишении свободы за совершение преступления) и данные о месте отбывания наказания;

реквизиты удостоверяющего личность документа;

реквизиты свидетельства о браке;

фамилия после развода.

К заявлению прикладывается пакет документации:

приговор суда, с указанным в нем видом и сроком осуждения (лишение свободы не меньше 3 лет), вступивший в законную силу;

свидетельство о браке;

паспорт или другой удостоверяющий личность документ;

квитанция об оплате пошлины.

Орган ЗАГС, получивший заявление, в 3-дневный срок уведомляет об этом супруга, о разводе с которым просит заявитель. В уведомлении указывается дата и место расторжения брака;

Супруг, получивший уведомление от органа ЗАГС, на протяжении 1 месяца должен сообщить, какая фамилия останется у него после развода;

Через 1 месяц после подачи заявления происходит государственная регистрация расторжения брака – обязательно в присутствии заявителя. В Книгу актов регистрации вносится соответствующая запись, а заявителю выдается свидетельство о разводе.

Супругу, лишенному свободы, свидетельство о разводе выдается после освобождения из исправительного учреждения.