Написали угрозы и оскорбления под моими фото в соцсети

• г. Москва

Вчера на мои фотографии В контакте были написаны угрожающие и оскорбительные комментарии, фотографии выставлены одна в 2014 году, другая в 2015 году-подпись под комментариям-Лена ленина (страница доступна только для друзей)

Ответы на вопрос (2):

По сути, оскорбительное выражение ВКонтакте ничем не отличается от оскорбительного выражения, сообщенного Вам другими способами. Человека можно наказать. За такое деяние предусмотрена административная ответственность, и прецеденты уже были. Это статья 5.61 «Оскорбление» Кодекса об административных правонарушениях. Там есть такая формулировка: «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». Если это как раз твой случай, можно обратиться с заявлением в прокуратуру, чтобы они возбудили дело. Заявление пишется в свободной форме; нужно просто четко и полностью описать факты, а затем потребовать привлечь твоего обидчика к административной ответственности. Предварительно проконсультируйся с юристом. Нужно быть готовым к тому, что придется потратить время и деньги. Потребуется сделать «снимок» страницы ВКонтакте, где размещено оскорбление, и сходить к нотариусу, чтобы он проверил и подтвердил факт публикации.

Если хотите идти до конца, сделайте скрин страницы с вашими фотографиями на чужой странице, заверьте у нотариуса и обращайтесь с заявлением об оскорблениях в прокуратуру.