Почему учеба в техническом училище не входит в общий стаж? В программу обучения входила производственная практика на предприятиях.

• г. Екатеринбург

Почему учеба в техническом училище не входит в общий стаж? В программу обучения входила производственная практика на предприятиях.

Ответы на вопрос (1):

Начиная с 1 января 2007 года понятие «трудовой стаж» был заменен на «страховой». Трудовой стаж – это общая продолжительность работы, которая влияет на размер пенсии до 1 января 2002 года. После этой даты на величину пенсии влияет суммарный объем страховых взносов, перечисленных в ПФ. Время, входящее в страховой стаж – это периоды, когда гражданин был официально трудоустроен и за него выплачивались (или перечислялись им самостоятельно) страховые взносы в ПФ. Кроме того, в страховой стаж включаются и некоторые не страховые периоды, когда гражданин не работал.

Время, входящее в страховой стаж:

работа с заключением трудового договора;

трудовая деятельность в статусе ИП;

работа на государственной службе;

отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет;

временная нетрудоспособность (болезнь, реабилитация);

срочная военная служба в рядах Российской Армии;

военная служба по контракту;

уход за инвалидом или лицом старше 80 лет;

период в статусе официального безработного (состоящего на учете в службе занятости и получающего пособие по безработице).

Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе. Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются. Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит.

Ситуации, при которых учеба засчитывается в страховой стаж

Дополнительная информация

В соответствии с существующим законодательством о пенсиях время учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но может быть учтено при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из текущих вариантов расчета таких прав.

Если студент любого учебного заведения (института, колледжа, училища, школы) официально трудоустроен, и работодатель исправно перечисляет взносы в Пенсионный Фонд, то в этом случае время учебы автоматически включается в страховой стаж гражданина. Стоит учитывать, что этот факт должен быть зафиксирован. Например, должна быть соответствующая отметка в трудовой книжке, должно иметься свидетельство об образовании ИП.

Другой вариант, при котором годы учебы будут засчитаны в страховой стаж – самостоятельная оплата страховых пенсионных взносов во время всего времени учебы. Для этого нужно подать заявление в ПФ, где будет произведен расчет суммы взносов, подлежащих оплате в течение года, и составлен специальный договор.

Учеба может быть засчитана в страховой стаж, если вовремя прохождения учебной практики студент был официально трудоустроен на данное предприятие. По увольнении прекращается и исчисление страхового стажа.