Влияет ли на сделку наличие второго собственника при продаже квартиры черным риэлтором и возможность подачи в суд

• г. Калининград

Сможет ли совладелец квартиры, продать квартиру черным риэлтором, или продать не законным путём,если квартира на двух собственников? А так же сможет ли она поддать в суд, если второй собственник не согласен на продажу? И законно ли,если один собственник, выставляет на продажу всю квартиру, и пишет в объявлениях, что документы готовы к продаже.

Ответы на вопрос (7):

Если квартира находится в долевой собственности, то продать эту квартиру можно только с согласия всех собственников. Пусть пишет что угодно в объявлениях, продать все равно нельзя.

Ответ на первый вопрос. Это чрезвычайно сложная криминальная схема, вряд ли она реализуется. Законным путем она может продать только свою долю. Ответ на второй вопрос. В суд она подать то может (кто ей запретит обратиться в суд), но такой иск никогда не бкдет удовлетворен. Ответ на третий вопрос. Незаконно; возможно, начинает реализовываться крим. Схема; превентивно обратиться в полицию не помешает.

Доброго вам времени суток. Если квартира находится в долевой собственности, то продать можно только с согласия всех собственников. Разошлите заказные письма с уведомлением. Уведомления сохраните. Удачи вам и всего наилучшего.

Без Вашего участия в сделке долю в квартире подать невозможно. Существует определенная процедура, которую нужно соблюсти при сделке. Однако, совладелец, выделив долю в виде отдельной комнаты может подарить свою долю любому лицу, но такую сделку можно оспорить, если доказать факт фиктивности.

А может ли она поддать в суд?

Здравствуйте, Наталья!

Заставить продать второго собственника свою квартиру или долю в квартире никак нельзя, даже по решению суда.

В суд может подать, но в удовлетворении его искового заявления будет отказано. Т.е. ни кто не может принудить собственника продать свою долю, в т.ч. и суд.