Как защитить себя от роста процентов при задолженности по микрозайму?

• г. Оренбург

В июле взяла микрозайм 20.000 руб. в компании "Ваши деньги" оплатить не смогла, платила сколько могла (по возможности). Потом бросила платить, т.к. деньги уходят в пустую, с компанией пробовала договориться, бесполезно. Долг уже вырос за 3 месяца более 60 т. р. Подскажите, могу ли я сама подать в суд на компанию (раз они не подают), чтоб остановились %? Или может есть еще какой выход? Платить не отказываюсь, но только по возможности, а не сразу всю сумму и по 10 т. р. в месяц не потяну. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вам нужно выполнить обязательства по договору ст.307 ГК РФ. Так по ст.333 ГК РФ можете уменьшить.

Здравствуйте! В суд обратиться не можете, поскольку являетесь должником. Обратитесь в МФО с заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки долга либо ждите суда, будете платить по решению суда.

Здравствуйте. К сожалению, у Вас нет оснований для обращения в суд. Для расторжения договора нужны веские основания - ст. 451 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Прекратить платить совсем. Если долг достиг 60000 руб. То более он расти не может в соответствии с законом о МКО. Есть смысл накопить деньги и потом отдать всю сумму, либо ждать пока они по дадут в суд и далее с вас будут взыскивать приставы.

Добрый день, Елена Анатольевна! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!