Как вернуть паспорт пострадавшего, задержанного у следователя больше недели, и кто может его забрать

• г. Москва

Здравствуйте! Что делать если следователь больше недели держит у себя паспорт пострадавшего? Имеет ли он на это право? Пострадавший находиться в больнице? Для выписки из больницы ему нужны документы. Кто может забрать паспорт пострадавшего у следователя?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от конкретных обстоятельств и порядка изъятия. Имейте ввиду, что по общему правилу -

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.