Можно ли получить детские пособия с временной регистрацией проживания в Архангельской области при постоянной регистрации в Псковской области?

• г. Архангельск

По временной регистрации могу получить детские пособи? По временной рег-ии проживают в Архангельской обл, а постоянная в Псковской обл.

Ответы на вопрос (2):

По всей видимости, Вам откажут. Временная регистрация подтверждает лишь Ваш факт временного пребывания по указанному в штампе адресу, а предоставление мер социальной поддержки в большинстве случаев связано с постоянным проживанием на территории данного муниципального образования (регистрация по месту жительства). Вместе с тем, у Вас имеется выход на получение пособий через суд.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает

Таким образом, в зависимости от конкретных обстоятельств Вашей жизни, возможно установить факт, имеющий юридическое значение (постоянное проживание на территории Архангельской области) в порядке особого производства.

Имейте ввиду, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. Удачи в защите Ваших прав!

Выплаты и пособия на ребенка по временной регистрации

Обратиться за пособием на ребенка необходимо до того момента, как ребенку исполнится полгода. Сделать это можно по месту работы или в органах соцзащиты, если родители не работают официально.

Если малыш и его родители имеют временную регистрацию по месту проживания, в собес для назначения и выплаты пособий требуется предоставить пакет документов:

документ, удостоверяющий личность мамы;

свидетельство о рождении малыша;

выписка или копия трудовой книжки, где указано последнее место работы;

справка от работодателя отца ребенка или из органов соцзащиты по месту его постоянной регистрации, подтверждающая, что он не обращался за назначением пособия;

документ из собеса по месту постоянной регистрации матери о том, что она не получала пособия.

Если, например, отец имеет постоянную регистрацию в регионе, где полагаются определенные дополнительные пособия и выплаты на детей, то для получения этих пособий необходимо представить в собес документ о том, что ребенок проживает совместно с отцом.

Родители при наличии временной регистрации имеют право на получение всех федеральных пособий и выплат, что и при постоянной регистрации.