Распространение личной информации в соцсети

• г. Санкт-Петербург

Что делать если распространяется личная информация в соцсети?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно подавать претензию и потом в суд ст.151 ГК РФ. Переписка, фото?

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Здравствуйте Сергей! Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, в данном случае ещё надо понимать какая информация распространяется и в каком виде.

С уважением.

Смотря какого рода личная информация, кем и когда получена, каким образом распространяется. Так-то за подобные действия возможна даже уголовная ответственность по статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Такие дела.