Спор о разделе квартиры - могу ли я рассчитывать на ½ доли или соглашаться на мировое соглашение?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! Была в браке с мужем 20 лет (1996-2017 г). До августа 2013 г проживали в квартире, перешедшей ему по наследству, также собственниками являлись его мать и брат, имея каждый 1/3 доли. В августе 2013 мы купили квартиру за 2300 000 на средства, взятые мужем в кредит. Собственником этой квартиры является муж, я была зарегистрирована. В сентябре 2013 муж продал старую квартиру за 1300 000. По обоюдному согласию деньги распределены так: муж взял 900 000, мать-300 000, брат-100 000, что зафиксировано в договоре купли-продажи. Часть кредита 500 000 муж погасил сразу, на остальные 400 000 мы купили мебель, бытовую технику. Так как я являюсь инвалидом, не работаю, то всю сумму кредита погашал муж.

В марте 2017 мы развелись. На момент развода остаток по кредиту был около 400 000, который муж уже погасил.

Я подала в суд на раздел квартиры, потребовав ½ долю. Муж был не согласен, заявив, что получил с продажи старой квартиры все 1300 000, так как мать и брат вернули ему деньги, первоначально взятые по сделке купли-продажи (и это является ложью). И что все эти 1300 000 он вложил в новую квартиру и в погашение кредита.

После нескольких судебных заседаний бывший муж предлагает пойти на мировое соглашение: либо он даёт мне 1/3 доли либо компенсацию 500 000 (цены на недвижимость в нашем городе упали).

Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на ½ доли или мне соглашаться на один из предложенных вариантов?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, У вас очень сложное судебное дело.. Такие вещи бесплатно в интернете не обсуждаются, юристу как минимум нужно видеть исковое заявление вашего супруга

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Консультацию по такому делу можно дать только в очном порядке, изучив досконально все документы и обязательно исковое заявление, прочие материалы дела. Вам лучше обратиться в личку к любому выбранному юристу и выслать материалы дела.