Возможен ли налоговый вычет при наличии общей собственности на дом?

• г. Нижний Новгород

Наткнулась на письмо минфина от 3 октября 2017 г. Выдержка-"В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса." Я пенсионерка, муж работу потерял. Полгода назад мы выкупили половину родительского дома у второго собственника. Дом записали на мужа. Исходя из этого письма, я могу оформить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Налоговый вычет, это возврат подоходного налога, который вы лично заплатили за последние три года и продолжайте платить, если вы не работаете, откуда он у вас появится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Елена, доброго времени суток. Вы вправе оформить налоговый вычет только за предыдущие 3 года (если вы на пенсии более 3 лет, то, к сожалению, на вычет вы не можете претендовать).

Здравствуйте! А кто именно был второй собственник? Имущественный налоговый вычет нельзя получить, если муж выкупил долю у близкого родственника. Если продавец не близкий родственник, то можете получить вычет. Только нужно заключить соглашение о распределении вычета.

Добрый день!

Можете оформить возврат подоходного налога на себя только в том случае, если ранее вы свое право его получения не использовали и работали официально в течение какого-то периода из предшествующих 3 лет.