Можно ли оформить опекунство над младшими сестрами из-за алкогольной зависимости матери?

• г. Иваново

Мне 22 года живу в гражданском браке мужу 25 лет. Оба работаем есть ребёнок 4 года. У мамы есть двое маленьких детей 6 лет и 4 года. Мама с отчимом пьют! Могу ли я оформить опекунство над сестрами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Опеку над детьми можно оформить с согласия обоих родителей. Если согласия нет, то сначала нужно лишить родительских прав в судебном порядке.