Процедура наследования имущества в России - справки, документы и сомнения

• г. Екатеринбург

16 мая 2001 года, г. Екатеринбург умер мой папа.

Я 14 лет замужем за гражданином Австралии и приезжаю в Россию каждые 2 года. Мама жива и брат там же. Через месяц после смерти папы брат сообщает мне: ходили к нотариусу. По поводу наследства. Нужно собрать много много справок в том числе и от тебя. Если ты будешь претендовать на свою долю наследства на квартиру и гараж, то нужно от тебя:1. Свидетельства о обоих браках

2. Заявление плюс доверенность на ведение наследственного дела. Заверенные либо в посольстве либо у нотариуса. Обязательно оригиналы.3. Свидетельство о рождении. Если ты не будешь претендовать на наследство то от тебя только заявление об отказе на наследство, в пользу кого ты отказываешься (мама или я). Это заявление можно оформить в посольстве либо у нотариуса. Свидетельство о рождении. Вообще все эти документы нужно собрать и отдать нотариусу до полугода.

Никакого завещения нет. У них даже никаких документов на гараж (был кооперативный) и квартиру (была кооперативная) не было, был только ордер на квартиру, а на гараж только справка о выплате денег. Нужно было оформлять свидетельство на право собственности в регистрационной палате. Папа ничего не оформил. Поэтому сейчас вот нужно очень много справок и документов собирать... Нотариус сказал что Половина квартиры и гаража уже принадлежит маме, а вот доля папы распространяется на нас двоих... Когда я сказала что я от моих наследственных прав на имущество не отказываюсь брат заявил: тебе только будет 1/3 часть папиной доли вся квартира делиться на две части 1 часть мамина другая папина, вот доля папы будет делиться на нас троих (мама, ты и я) я не правильно первый раз написал... Послал мне образец доверенности и заявления на ведение наследственных дел на него и сказал что мне нужно в доверенности указать мои паспортные данные (и его), сделать копию свидетельства о рождении и свидетельства о браке (оригинал свидетельства о рождении и свидетельства о браке не нужен) .Если заверять будешь у нотариуса, то апостиль не нужен. Если в посольстве, то нужно заверить через апостиль. Нотариус сказала, что у нее был такой случай что даже в америке не знали как оформить.

Я и муж на инвалидной пенсии, денег нет кого либо нанять и не уверена с братом: где правда и сделает ли он всё по закону... И как узнать как сделать верно и по закону чтобы не потерять наследство.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеет право на 1\3 от 1\2, то есть на 1\6. доли отца. Если не хотите отказяываться от наслдства, документы вам указал брат правильно.

Если вы гражданка РФ,то доверенность можно оформить в коесульстве без аппостиля. если у нотарисуа.то аппостиль нужен

Елена Александровна, здравствуйте! Если не уверены в брате - лучше выслать доверенность другому представителю (юристу) в Екатеринбурге. Посмотрите на сайте, есть юристы из этого города.

Не думаю, что нужно будет отказываться от наследства. Никогда не знаем, что у нас в жизни будет в будущем..

По долям брат Вам указал верно (третья доли от 1/2 доли отца).

ДО истечения шести месяцев Вам нужно обязательно подать нотариусу заявление о принятии наследства. А вот остальные документы вам НЕТ необходимости предоставлять в этот срок. Главное - принять наследство, а оформить свои наследственные права Вы сможете и через два года, например, когда поедете в Екатеринбург.

Все-таки, найдите юриста в Екатеринбурге...

С уважением,

Харченко О.В.