Лишила мужа род прав. Если подам на него на алименты, он по закону имеет право видеться с ребенком?

• г. Владимир

Здравствуйте. Лишила мужа род прав. Если подам на него на алименты, он по закону имеет право видеться с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Безусловно если он лишен прав, то и видеться с ребенком не будет иметь прав

Но Вы правы - алименты платить он все равно обязан

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день.

Он лишен всех прав по отношению к детям, но у него остались все обязанности! Право видеть ребенка у него нет.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте, Маргарита!

Если он лишен родительских прав, то имеете право не давать видеться ему с ребенком. На алименты имеете право подать.