Здравствуйте) может ли мой муж оформить опеку над моим ребенком от первого брака. Первый муж был лишел род. прав.

• г. Якутск

Здравствуйте) может ли мой муж оформить опеку над моим ребенком от первого брака. Первый муж был лишел род. прав.

Ответы на вопрос (2):

Опека осуществляется над детьми, оставшимися без родителей. Вас тоже лишили прав?

Не опеку. Ваш муж может осуществить усыновление (удочерение) Вашего ребёнка в порядке, предусмотренном главой 29 ГПК РФ, статьями 269 - 274.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Глава 29. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) РЕБЕНКА

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении

Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении.

Подробнее ➤