Отказ в досрочной пенсии из-за отсутствия сведений о работе с источниками ионизирующих излучений - как действовать?

• г. Великий Новгород

Уважаемые специалисты. Вопрос к юристам практикующим в области трудовых отношений. Отработав с 1991 г. с ИИИ (источники ионизирующих излучений), пришла пора подавать док. на оформление пенсии. Но в ПФ сказали, что в связи с тем, что ваше предприятие не подавало сведения, право на досрочную пенсию мы (с напарником) не имеем. У нас есть запись в трудовой книжке": Дефектоскопист рентгеногаммаграфирования постоянно и непосредственно с ИИИ." И мы отработали в одном предприятии более 20-ти лет с переносными и стационарными рентгеновскими аппаратами, по контролю сварных соединений в промышленности. Каждый год по предприятию на нас оформлялся приказ об отношении нас к категории-А (лица работающие с ИИИ). Мы имели допуск санэпидем станции и индивидуальные дозиметры с записями по кварталам и годам. Проходили мед. осмотр и допуск профпатолога с записью в отдельную мед. книжку. Как нам поступать в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Спросить
Пожаловаться

30 мая 2019 г. предприятие 1 (муп) реорганизовалась путем присоединения его к Предприятию 2 (муп). В трудовой книжке главного бухгалтера руководитель Предприятия 1 внес запись уволена в связи с переводом в Предприятие 2. 01 июня 2019 г. в предприятие 2 внесли запись принята бухгалтером, и издали приказ о принятии ее на 3 месяца (по срочному трудовому договору). Сейчас главный бухгалтер хочет внести запись о недействительности записи в трудовой книжке сделанной руководителем Предприятии 1 запись уволена в связи с переводом на запись уволена в связи с ликвидацией предприятия. Тем самым хочет получит 2-х месячное выходное пособие. И предприятие 2 хочет аннулировать приказ о принятии ее бухгалтером, тем самым выплать ей выходных пособия. Она работала на Предприятии два месяца и получала з/п. Может ли предприятие 2 аннулировать приказ о принятии ее бухгалтером и сделать перерасчет з/п включая выходное пособие

Прошло два месяца можно ли внести запись в трудовую книжку, что считать эту запись недействительной.

День добрый!

Работаю начальником лаборатории НК, но постоянно выезжаю в командировки и работаю (как дефектоскопист) с переносным рентгеновским аппаратом (ИИИ) в полевых условиях по проверке сварных соединений. С 2012 гю приказом руководства предприятия отнесен к группе "А".

Имею ли я право на дополнительный отпуск и льготную пенсию.

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

Сгорела трудовая книжка н а предприятии, открыли новую трудовую книжку на этом же предприятии, запись работы с 1993 года по 1995 год везде печать этого предприятия, дата открытия трудовой 1995 г когда был пожар, в П.Фонде сказали, что стаж засчитывается только со дня открытия новой книжки. В архиве данных нет, поэтому не хватает северного стажа, что делать?

У нас такая ситуация: мы проживаем в Крыму. Ранее велись у нас украинские трудовые книжки. При присоединении Крыма к России мы завели на предприятии российские трудовые книжки. В украинской трудовой книжке сделана запись: "МЧП переименовано в ООО". В российской трудовой книжке сделана запись, что сотрудник переведен на должность, которая была указана в украинской трудовой книжке.

Все трудовые книжки сотрудников (и украинские, и российские) хранятся в сейфе предприятия.

На данный момент такая проблема: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком. На днях пришла и попросила отдать ей украинскую трудовую книжку. По идее в журнале учета выдачи трудовых книжек мы должны сделать запись о выдаче трудовой книжки. Но на основании чего? Она ж не уволена! Сотрудник же числится ещё на предприятии и соответственно, мы не можем отдать ей трудовую книжку.

Что нам сделать? Может взять расписку с сотрудницы, что она получила на руки украинскую трудовую книжку и впоследствии требовать от нас свою книжку не будет?

Очень-очень нужен Ваш совет!

14 лет проработал на предприятии. В трудовой книжке записана должность, которая даёт право на досрочную пенсию, именно водитель линейного автобуса категории D для работы на регулярных городских пассажирских маршрутах. Предприятие относилось к группе Автолайн. Как оказалось сведения по льготной профессии в ПФР оно не подавало. В 2016 году предприятие было реарганизованно и теперь его вроде как нет, но есть правоприемник. Как мне добиваться досрочной пенсии?

С 1992 по 1994 год я работала на предприятии. Имеется запись в трудовой книжке. Для оформления пенсии у меня требуют справку-подтверждение, что я действительно работала на данном предприятии, иначе исключают данный период из стажа для назначения северной пенсии. Предприятие ликвидировано, но документы в городской архив были не сданы. Кроме записи в трудовой книжке подтвердить нечем.

Правомочно ли требование сотрудников пенсионного фонда и как решить данную ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с финансовым положением предприятия уволилась часть персонала, увольняюсь я как директор, на руках осталась часть трудовых книжек работников которые не хотят увольняться по собственному желанию (написали заявления на приостоновку своей деятельности всвязи с задержками по зарплате). Отдела кадров как такого нет на предприятии. Предприятие находится в другой области, а я увольняясь и уезжаю домой. Могу ли я разослать все оставшиеся трудовые книжки на работников, которые не уволились по почте заказными письмами с описью вложения и уведомлением? Есественно так как работники не уволились, то я не могу сделать запись в трудовой книжке. Учредитель данного ООО остается при предприятии, я не являюсь учредителем предприятия, а только директором. Если так отправить трудовые нельзя, то как мне с ними поступить: увезти с собой я книжки не могу.

Я с 1986 г. по 1993 г. работала на одном предприятии, переводилась с одной должности на другую, всё с записью в трудовой книжке, могу ли я за зтот период взять 5 лет з/п для начисления пенсии, если из общего стажа нет 5 лет на одном предприятии, все меньше, Влияет ли для начисления пенсии периодические изменения названия предприятия, а в трудовой с записями о переводе. С уважением Валентина Николаевна.

Мне нужна консультация в непростой ситуации. Моя бабушка всю свою трудовую деятельность проработала на градообразующем предприятии. В составе предприятия находились несколько подразделений и на одном из них она работала. На пенсию по возрасту бабушка ушла с градообразующего предприятия, у неё в трудовой книжке есть об этом запись. Много лет бабушка считалась пенсионером этого градообразующего предприятия, получала поздравления с него к разным юбилейным датам. В годы перестройки градообразующее предприятие передало одно из своих подразделений в городское подчинение. Вместе с подразделением городским властям перешла и картатека с ветеранами. В итоге получилось что моя бабушка оказалась не пенсионером градообразующего предприятия, а пенсионером подразделения городской организации. Вопрос - как может пенсионер с записью в трудовой книжке не быть пенсионером градообразующего предприятия? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение