Могут ли банки начислять пени после получения судебного приказа на взыскание задолженности?

• г. Усть-Илимск

Такой вопрос. У меня есть просроченный кредит. Банк подал в суд и мне пришел судебный приказ на итоговую сумму взыскания. А в банке начисляют еще пени каждый день. Имеют ли они право на это? Я согласна с судебным приказом, чтобы с зп удерживали в счет погашения суммы взыскания. Когда банк расторгает договор. Или он не расторгает до полной выплаты суммы, которая указанна в судебном приказе. Но пени так и капают. Что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе оспорить судебный приказ в установленном порядке. Пеня должна приостановится судебным приказом. Примените ст 333 ГК РФ.

[quote]Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

[/quo

Обратитесь в суд с расторжением договора сами. Банк будет насчитывать вам пени пока договор не будет расторгнут.

Доброго времени суток! Вы можете оспорить судебный приказ. Пеня должна приостановиться на основаниии ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Здравствуйте! Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Фактически Вы не оплатили сумму по договору, в связи с чем расторжение договора в порядке ст.450 ГК РФ невозможно. В любом случае Вы остаетесь в остатке банка в категории безнадежной задолженности. Если есть возможность обратитесь в банк о передаче Вашего договора в порядке цессии (уступка права требования), но в качестве стороны будет не коллектор, а кто-то из "ваших". Тогда банк сможет продать Ваш долг "Вашему лицу" за определенную сумму (чаще всего используют 40 процентов от долга). И Вам выгодно, и банку.