Обязан ли дворник убирать всю дворовую территорию многоквартирного дома или есть ограничения? На пример палисадник под окнами.

• г. Саранск

Обязан ли дворник убирать всю дворовую территорию многоквартирного дома или есть ограничения? На пример палисадник под окнами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В обязанности дворника входит уборка той территории, которая принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме, то есть является общедомовым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Здесь вопрос разграничений и смотря с какой стороны подойти к данному вопросу. С одной стороны у дворника есть трудовой договор и в нем четко указана территория, которую он должен убирать. С другой стороны, смотря кто у дворника работодатель - УК или муниципалитет и третья сторона - принадлежность земельного участка. Вот в зависимости от того, на кого работает дворник, ту территорию он и убирает. А Вашем случае?

Спросить
Пожаловаться

Зовут меня Александр. Мой вопрос. Живу в 2 х этажном многоквартирном доме, построил под окнами своей приватизированной квартиры палисадник для цветов, зелени, он не мешает ни прохожим ни автотранспорту. Простоял год, но появилась новая управляющая домовая компания и заставляет убрать палисадник хотя практически палисадники есть возле каждого дома. Имеют ли они право заставлять убирать палисадники?

В подвале многоквартирного дома мы арендуем торговое помещение, у нас небольшой магазин, управляющей компании мы платим за графу техническое облуживание, должна ли уборщица уберать дворовую территорию у нас под окнами? Спасибо.

Мы недавно купили квартиру на первом этаже многоквартирного дома. Выяснилось, что палисадник снесен, а на его месте сделана парковка, автомобили паркуются прямо под окнами. Куда первоначально обращаться для восстановления палисадника?

Живу на первом этаже, под окнами есть полисадник, каждую осень, меня заставляют убирать всю опавшую листву, обуславливая это тем что "5 метров от ваших окон, это ваша собственность и вы обязаны наводить там порядок!". Обязан ли я, с точки зрения законодательства?

Имею отдельно стоящий продовольственный киоск на придомовой территории многоквартирного дома. Кто обязан убирать территорию вокруг магазина?

На основании каких нормативных документов можно потребовать сделать под окнами многоквартирного дома полисадник? Сейчас у нас под окнами асфальт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли норматив уборки придомовой территории для одного дворника и сколько кв.метров должен убирать дворник в подъездах МКД.

Дворник в доу на пол ставки. Обязанны ли сторожа помогать территорию убирать территорию доу. чистить снег. Территория очень большая.

Может ли один из собственников многоквартирног дома приватизировать на себя всю дворовую територию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение