Скажите пожалуйста, можно ли как-то вернуть деньги за авиабилет? Пассажир не успел на рейс. По громкоговорителю не объявляли.

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста, можно ли как-то вернуть деньги за авиабилет? Пассажир не успел на рейс. По громкоговорителю не обьявляли.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на этот вопрос зависит от правил тарифа по которому вы купили авиабилет.

Если правила допускают возврат или обмен билета после так называемого NO-SHOW, когда пассажир не явился на регистрацию или посадку, то часть или всю сумму вы сможете вернуть.

К сожалению, большинство авиабилетов, купленных по акции или по самому дешевому тарифу, невозвратные и в правилах обмена и возврата есть строчка:

TICKET IS NON-REFUNDABLE IN CASE OF NO-SHOW.

Которая означает, что в случае неявки на рейс, авиабилет не подлежит возврату.

Полную сумму за авиабилет вы можете получить только при вынужденном возврате. К вынужденному возврату относят случаи неисполнения авиакомпанией своих обязательств. Это, например:

перенос или отмена рейса,

задержка более чем на три часа,

отмена посадки в пункте назначения,

смена класса обслуживания,

изменение типа воздушного судна,

смерть пассажира или члена его семьи.