Пожар после продажи дачи с установленной печью-камином - юридические последствия и перспективы судебного разбирательства

• г. Москва

Здравствуйте! У меня такой вопрос: В прошлом году я продал дачу в которой у меня была установлена печь-камин, а пять дней назад у людей, которым я продал дачу произошёл пожар. Они утверждают что пожарные сказали что у меня изначально была неправильно установлена печь-камин и из-за этого произошло возгорание и они хотят обращаться в суд.

У меня вопрос: чем мне это всё грозит и есть ли у них перспективы судебного разбирательства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Не думаю, что в данном случае что либо Вам грозит.

Для то что бы взыскать с Вас ущерб они должны доказать вашу вину..

Добрый день! В данном случае нужна экспертиза, которая установит причину пожара и определить виновника. Ущерб взыскивается в судебном порядке с виновной стороны.

Если продали дачу аж в прошлом году, то вряд ли они докажут, что причина не в нарушении правил эксплуатации. Удачи Вам в в разрешении Вашего вопроса!

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

КонсультантПлюс: примечание.

О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Доброго времени суток, Марина. В том случае, если Вы продали свою дачу аж в прошлом году, по моему мнению Вам ничего не грозит. Для то что бы взыскать с Вас материальный ущерб они, в свою очередь, должны доказать Вашу вину. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Марина, перспективы зависят от наличия у них доказательств по делу, от оснований иска.

Не исключено, что они возьмут заключение пожарных, с указанием конкретных причин возгорания, проведут экспертизу. Если обратятся в суд реально - придите к юристу с документами.