Утерянные деньги при списании с банкомата Сбербанка - как вернуть средства?

• г. Ижевск

Добрый день.

Банкомат ПАО Сбербанк выдал аварийный чек (при этос списание произошло, а на счет получателя не поступило). После рассмотрения притензии пришло сообщение, что мне надо обратиться к оператору компании-получателя. Там, сообщив об отсутсвии платежа вновь отправляют в Сбербанк писать то же заявление. Какими способами можно вернуть деньги? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Безусловно в Вашем случае возможно произошел захват наличных.

Если Сбербанк этого не признает, то пишите жалобу в ЦБ РФ, прокуратуру и Роспотребнадзор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте

Можно в суд обратиться с заявлением о возврате как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте. Пишите повторную претензию в Сбербанк, приложив ответ компании-получателя. Если не вернут деньги, то напишите жалобу в Центробанк. Дальше только в суд.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо написать в Центральный банк РФ жалобу, пропишите обстоятельство случившегося и возмущения.