Вопрос соседского конфликта - Что делать, если соседка льет воду под дом? Какие варианты решения и статьи, под которыми можно подать в суд?

• г. Саратов

Здравствуйте! Дом находиться на миже. Соседка льет воду под дом. Разговоры не помогают. Куда обращаться? Стоит идти в суд. и с какой статьей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана! Если Вы и ваша соседка являетесь собственниками граничащих земельных участков, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Добрый день, уважаемая Светлана

Надо сначала попробовать решить в досудебном порядке подать ей Претензию.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте, для начала Вы можете обратиться с жалобой в администрацию Вашего района., либо к своему участковому с требованием привлечения соседки к административной ответственности по ч 1. ст.7.21 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! Спорные ситуации с земельными участками и правами на них могут быть разрешены только в судебном порядке, в том числе Вы имеете право потребовать возмещение ущерба, затрат на ремонт.

Добрый день, Светлана Игоревна! Если вашей соседке не помогают разговоры, то можете вызвать эксперта, оценить размер ущерба, причиненного вашему дому и обратиться с иском о возмещении морального и материального ущерба. Просить суд возместить вам судебные издержки, затраты на эксперта, юриста, если будете обращаться с их помощью в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!